13 сентября в здании администрации Пермской области состоится церемония награждения Ивана Афанасьевича Заинчковского памятным знаком "Герб Пермской области". Награда присвоена И. Заинчковскому в связи с 75-летием со дня рождения.

По данным областного департамента образования, с 1964 по 1988 гг. Иван Заинчковский работал в должности начальника управления профтехобразования области. За этот период было построено 36 учебных комплексов профтехучилищ. 19 учреждений начального профессионального образования были реорганизованы в профессиональные лицеи. Качественно осуществлялась подготовка квалифицированных рабочих широкого профиля.

С 1988 года по 2000год И.А.Заинчковский возглавлял Департамент образования и науки администрации Пермской области. В сложных финансовых условиях того периода ему удалось не только сохранить все основные параметры деятельности системы образования, но и в ряде направлений достичь высоких результатов За многолетний добросовестный труд, значительные достижения в развитии системы образования региона И.А.Заинчковский награжден 5 орденами: "Знак Почета", "Трудового Красного Знамени", "Дружбы народов", "Октябрьской революции", "За заслуги перед Отечеством IV степени".