13 мая главный федеральный инспектор по Пензенской области Владимир Фомин провел пресс-конференцию, посвященную второй годовщине образования федеральных округов. Владимир Фомин в начале своего выступления сказал, что Указ Президента Российской Федерации "О полномочном представителе Президента РФ в федеральном округе" был подписан два года назад и жизнь показала, что это было правильное решение. По словам главного федерального инспектора, выполнено одно из главных обещаний Президента России - восстановлено государственное единство, но ключевой задачей остается работа по разграничению сфер ведения между федеральным, региональным и местным уровнями власти.

Главный федеральный инспектор отметил, что федеральная власть реально стала ближе к регионам, полпреды, а так же главные федеральные и федеральные инспектора, являясь доверенными лицами Президента РФ в федеральных округах, призваны контролировать не только реализацию внутренней и внешней политики государства, но и информировать Президента о национальной безопасности, политическом, социальном и экономическом положении. "При этом, - заметил Владимир Фомин, - смысл деятельности Аппарата полномочного представителя Президента РФ состоит в том, чтобы в регионе верховенствовали не местные порядки и понятия, а общенациональные интересы. Главные федеральные инспектора должны конструктивно вмешиваться в принятие решений местными органами власти, они должны конструктивно сотрудничать в обеспечении соблюдения прав и свобод граждан".

Также на пресс-конференции были даны ответы на вопросы, касающиеся работы общественной приемной полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе на территории Пензенской области.