С 27 марта 2021 года будут открыты театры и кинотеатры в наиболее эпидемиологически благополучных регионах Италии, сообщили в министерстве здравоохранения в среду, 17 марта.

Следите за развитием событий в трансляции: «Коронавирус в мире: беспрецедентные потери от COVID-19 — трансляция»

Впрочем, к настоящему времени необходимые показатели фиксируются лишь в одном регионе страны — на Сардинии, вероятно, до 27 марта ситуация не изменится, отметили чиновники.

По данным на17 марта, в Италии умерли 103 432человека с подтвержденным диагнозом «коронавирусная пневмония», за последние сутки этот показатель увеличился на431 (днем ранее— на 502). Число подтвержденных носителей выросло на23 059(днем ранее — на20 396). С учетом выздоровевших и погибших общее число носителей коронавируса за всё время эпидемии составляет3 281 810 — почти 5,5% населения страны. В настоящее время заражены 539 008человекна2893 больше, чем днем ранее. Первую и повторную прививку сделали 2 180 085 человек (за день этот показатель вырос на 69 215), что составляет 3,62% населения Италии.

С начала лета до второй половины октября 2020 года школы, транспорт и предприятия страны (за некоторыми исключениями) работали в обычном режиме, позже власти начали вновь вводить ограничения. Граждане обязаны носить маску во всех без исключения общественных местах, соблюдать правило санитарной дистанции. Резко ограничены развлекательные мероприятия, работа учреждений общественного питания, перемещение между регионами.

Правительство отвергало вероятность повторной остановки экономики на общенациональном уровне, однако предоставило властям регионов право вводить более жесткие ограничения (но не смягчать их). В ряде регионов и городов решения об ужесточении были приняты. В начале ноября 2020 года правительство поделило территорию страны на «красную», «оранжевую» и «желтую» зоны — дополнительные ограничения в каждом регионе принудительно вводятся в соответствии с эпидемиологической ситуацией.