Министр экономического развития Азербайджана Фархад Алиев заявил журналистам, что правительство Азербайджана и Международный валютный фонд (МВФ) договорились относительно внедрения механизма корректировки цен на энергоносители.

По словам министра, до недавних пор МВФ предлагал осуществлять автоматическое повышение тарифов на электроэнергию и нефтепродукты ежеквартально или ежемесячно, что могло бы привести к резкому росту цен. "Теперь мы договорились, что правительство само будет определять, когда и на сколько повышать цены", - сказал Ф.Алиев.

Что касается работы миссии МВФ, которая недавно побывала в Баку, то, по словам Ф.Алиева, предметом переговоров были шесть вопросов. Среди них расходная и доходная часть госбюджета 2005 года, макроэкономические показатели, законопроект "О Нацбанке", приватизация Межбанка и Объединенного универсального акционерного банка и др.

Фаpхад Алиев также коснулся уровня инфляции в Азербайджане, отметив, что в проекте госбюджета на 2005-й год он определен в 4-5%. Он напомнил, что в прогнозах госбюджета этого года этот показатель составляет 3%. "Однако мы ожидаем небольшой рост. Но это управляемая инфляция", - сказал министр.