Нехватка первого компонента вакцины от коронавируса приостановила работу трех прививочных пунктов, развернутых в крупных торговых центрах Санкт-Петербурга — «Сити молл», «Европолис» и «Жемчужная плаза».

Дарья Драй ИА REGNUM
Вакцинация в торговом центре Петербурга

Следите за развитием событий в трансляции: «Коронавирус в России: альтернативы вакцинации нет — все новости»

Пока в город не поступит новая партия вакцины, привиться там смогут лишь те, кто уже получил первый компонент препарата «Гам-КОВИД-Вак», уточнили 17 марта ИА REGNUM в пресс-службе комитета по здравоохранению Санкт-Петербурга.

Напомним, первые пять прививочных пунктов в торговых центрах города открылись 24 февраля. Однако уже с 16 марта часть из них полностью прекратила принимать новых пациентов. Например, в Центре вакцинации от COVID-19, расположенном в ТРК «Европолис», производится вакцинация населения только вторым компонентом вакцины «Спутник V».

Читайте также: Не только шопинг: в пяти ТЦ Петербурга открылись пункты вакцинации

«Вакцинация граждан первым компонентом приостановлена в связи с ожиданием поставок вакцины и будет возобновлена сразу после ее получения, о чем будет сообщено дополнительно», — говорится в сообщении ГК «Эко-безопасность», которая открыла данный пункт в ТЦ.

При этом в комздраве отметили, что в приостановивших вакцинацию первым компонентом пунктах в торговых центрах можно привиться вторым компонентом. Тем кто хочет первично привиться от коронавируса, придется записываться в очередь по номеру 122 в одну из поликлиник.

«Сегодня пройти вакцинацию без записи можно в 4 торговых центрах: «Охта Молл», «Невский центр», «Гранд Каньон» и «Леруа Мерлен», — пояснили корреспонденту ИА REGNUM в комитете по здравоохранению города. — В районных поликлиниках всем звонят и предупреждают. Перезаписаться в другой пункт можно по номеру 122».

Читайте также: В Петербурге закрыли пункт вакцинации в одном из торговых центров

Напомним, еще 15 марта сообщалось, что в Петербурге остатков первого компонента вакцины от коронавируса «Cпутник V» при нынешних темпах вакцинации хватит не более чем на семь дней, если не будет новых поставок. И это при том, что за вторую неделю марта в Петербурге темпы первичной вакцинации от коронавируса сократились на 34,5% по сравнению с первой неделей. Если же сравнивать с февральскими показателями, то мартовское падение составляет более 50%.

Читайте также: В Петербурге «Спутник V» закончится через неделю без новых поставок