В исправительных колониях Иркутской области можно будет получить высшее образование. Об этом сообщил начальник пресс-службы Главного управления исполнения наказаний (ГУИН) Иркутской области Александр Наумов. В ближайшее время организацию обучения руководство ГУИН обсудит с ректорами иркутских ВУЗов. Реализация проекта зависит от того, смогут ли учебные заведения выделить преподавателей или организовать дистанционное обучение осужденных.

Идея этого проекта родилась после звонка одного из осужденных на телефон доверия ГУИН. Мужчина просил изыскать для него возможность получения высшего образования. Этот случай стал первым за всю историю существования телефона доверия. В основном, звонящие на него осужденные интересуются правилами проведения процедуры условно-досрочного освобождения. Их родственники часто задают вопросы о переводе осужденных из колоний, расположенных на севере региона, в Иркутск, а также правилах оформления посылок и передачи бытовой техники в колонию. По словам Александра Наумова, более 50% звонков, поступающие на телефон доверия ГУИН - "лишние". Звонят пенсионеры, жалуются на бытовые проблемы. Об этом сообщает ИА Байкальская служба новостей.

Телефон доверия ГУИН работает ровно шесть месяцев. За это время на него поступило более 100 звонков. Номер телефона - 26-81-61. Расписание работы: еженедельно по вторникам с 10.00 до 13.00.