В столице Чувашии прошел семинар "Акционирование и приватизация предприятий ЖКХ Чувашской Республики". Его участниками стали более 200 человек - главы городских и районных администраций, руководители и специалисты предприятий ЖКХ, а также представители учебного центра "Жилкоммаркетинг" и московской фирмы "Мосаудит - Эл".

Сегодня в Чувашии в сфере ЖКХ функционируют 352 предприятия. В их число входят смешанные акционерные общества, частные организации, которых всего 175. Более 130 предприятий уже перешли на рыночные отношения. В основном, они ведут текущий и капитальный ремонт. Есть организации, занимающиеся озеленением, а также содержанием объектов внешнего благоустройства, сообщает Минстрой Чувашии.

Доля жилищного фонда, обслуживаемого на конкурсной основе, в 2004 году доведена до 67,4 %, что составляет более 8 млн. 84 тыс. кв. метров жилья, в 2003 году - 55,7 %. В Российской Федерации этот показатель равен в среднем 14 %.

В городах Чебоксары и Новочебоксарск обслуживание и ремонт жилищного фонда из года в год проводятся только на конкурсной основе. Всего за 2004 год в республике на обслуживание и ремонт жилищного фонда проведено 39 конкурсов, для сравнения за 2003 год - всего 38, заключено 53 договора.