Тропический тайфун Сонгдо, пришедший ночью на Камчатку, значительно утратил свою силу, и обрушился на полуостров сильным ветром и дождем. Мощный циклон, в который превратился тайфун, пришел с Японского моря на полуостров буквально за несколько часов. Ещё ночью Камчатка была под влиянием его восточного крыла, а к середине дня 9 сентября оказалась в самом центре стихии.

Оперативным службам области и флоту, работающему у берегов Камчатки, было передано штормовое предупреждение. В связи с непогодой в петропавловских школах были отменены занятия в начальных классах. Во второй смене уроки отменены для всех классов. Меньше чем за сутки в разных районах Камчатки выпало от 30 до 50 процентов месячной нормы осадков, передает корреспондент ИА REGNUM.

9 сентября в 7.35 в Петропавловске в районе подстанции "Зеркальная" из-за ливневого дождя и сильного порывистого ветра произошло повреждение линии электропередачи. Противоаварийной автоматикой были обесточены потребители от СРВ до "Горизонта". Персонал "Камчатскэнерго" в течение часа определил и локализовал место повреждения. Нормальное энергоснабжение потребителей было полностью восстановлено к 10.20, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе энергокомпании.

Постепенно циклон смещается на восток, в сторону Алеутских островов. Уже 10 сентября его влияние начнет ослабевать, плохая погода сохранится в Усть-Камчатском районе и долине реки Камчатка. К субботе 11 сентября в некоторых районах области погода улучшится, а к воскресенью полуостров полностью должен выйти из-под влияния циклона.