Об использовании уже ранее разработанной методики районирования Севера Российской Федерации, основанной на трёх ключевых моментах, связанных с природно-климатическими, социально-экономическими и медико-биологическими условиями, заявила зампредседателя комитета Госдумы по региональной политике и проблемам Севера и Дальнего Востока Валентина Пивненко в ходе рабочей встречи с главой Минвостокразвития Алексеем Чекунковым в рамках подготовки к ежегодному отчету правительства РФ.

Читайте также: Минвостокразвития разработал «бизнес-план» для Дальнего Востока

«Методика актуальна и сейчас. Она позволят обеспечить градацию Севера от Арктики, до Крайнего и приравненных, чтобы вырабатывать меры поддержки, особенно в социальном плане.

Второй момент, связан с доставкой грузов в северные территории. Здесь можно использовать опыт крупных компаний, которые работают в Арктике.

Вопросы стимулирования сохранения занятости и проживания в условиях Арктики и Крайнего Севера. Для того, чтобы у людей была мотивация обеспечивать там необходимую численность населения, поскольку Арктика является геостратегическим ресурсом государства, который связан не только с развитием, но и обеспечением безопасности России. Поэтому мне бы хотелось, чтобы министерство внимательно рассмотрело преференции выхода на досрочную пенсию людей, которые там работают и проживают», — обратилась Валентина Пивненко к коллегам.

Как сообщало ИА REGNUM, о первых итогах работы на новом посту в течение четырёх месяцев с момента назначения рассказал глава Минвостокразвития Алексей Чекунков в ходе рабочей встречи с членами комитета Госдумы по региональной политике и проблемам Севера и Дальнего Востока в рамках подготовки к ежегодному отчету правительства РФ.