Президенту Украины Владимиру Зеленскому вместо пустых обещаний о возвращении Крыма необходимо ответить жителям региона на четыре вопроса об устроенных Киевом блокадах полуострова. Об этом заявил первый вице-спикер парламента Крыма Ефим Фикс.

Следите за развитием событий в трансляции: «Воссоединение Крыма с Россией — все новости»

"Как наказали тех, кто устроил Крыму водную блокаду? Как наказали тех, кто устроил энергетическую блокаду? Как наказали тех, кто устроил транспортную блокаду? Как наказали тех, кто устроил нам продовольственную блокаду?» — сказал он РИА Новости.

По его словам, Зеленскому «не надо лить крокодиловы слезы», поскольку в Крыму прекрасно знают, что никто даже не понёс никакого порицания, никому даже «пальчиком не погрозили», а вместо этого только усилили преследование и угрозы крымчанам.

Как сообщало ИА REGNUM, 16 марта, в годовщину воссоединения Крыма с Россией Зеленский в очередной раз анонсировал так называемую «стратегию деоккупации и реинтеграции полуострова». Она предполагает, в частности, создание «Крымской платформы», которая позволит Киеву искать способы «возвращения» полуострова.

Общекрымский референдум, в ходе которого почти 97% участников голосования выступили за воссоединение с Россией, состоялся 16 марта 2014 года. 18 марта в Георгиевском зале Кремля был подписан договор о включении Крыма и Севастополя в состав РФ.

Читайте также: Крым отмечает годовщину референдума о воссоединении с Россией