На прошедшем недавно заседании Совета проректоров по внеучебной и воспитательной работе и Совета студенческих профсоюзных организаций было принято обращение к молодежи Смоленской области. В нем, в частности, говорится:

"Приближается один из знаменательных для смолян праздников - 25 сентября - День освобождения Смоленщины от немецко-фашистских захватчиков. В многовековой героической истории Смоленской земли Великая Отечественная война 1941-1945 гг. занимает особое место. В годы этой страшной войны во всем величии проявились исконные патриотические традиции смолян, их верность Родине, самоотверженность и героизм. До основания был разрушен врагами Смоленск, но благодаря трудовому подвигу народа восстал из пепла. Наряду с рабочими, служащими, интеллигенцией большой вклад в восстановление города-героя внесла молодежь.

На Смоленщине сохранились многие сотни памятных мест. Это места совершения подвигов, боевая техника, поднятая на пьедестал, места, связанные с жизнью и трудовой деятельностью Героев Советского Союза, братские кладбища и захоронения Героев Великой Отечественной войны.

Мы обращаемся к Вам, молодежь Смоленщины, с призывом принять участие в подготовке родного края к торжественным мероприятиям, посвященным празднованию 60-летия Победы в Великой Отечественной войне и 61-ой годовщины освобождения Смоленщины.

Мы надеемся, что вы своей группой, своим коллективом в один из сентябрьских дней выйдете на уборку улицы, на которой расположено ваше учебное заведение или общежитие, возьмете шефство над памятником или братским воинским захоронением, окажете помощь ветеранам".