В Тульской области сложилась чрезвычайная ситуация по заболеваемости людей лептоспирозом, основным источником которого являются грызуны. Особенно неблагополучны в этом отношении Ленинский, Алексинский и Ясногорский районы. Около 200 случаев заболевания лептоспирозом зарегистрировано в области только за август месяц. Один из них с летальным исходом. За последние 2 года таких случаев было всего 60. Только 7 сентября в больницы поступили 40 заболевших, среди которых есть трехлетний ребенок.

Наиболее часто люди заражаются за пределами города во время отдыха и сельскохозяйственных работ на садовых и дачных участках. В организм человека возбудитель попадает через слизистую или раны на коже. Источником местных случаев заболеваний могут стать собаки и даже ежи.

Медики прогнозируют ухудшение ситуации по лептоспирозу в октябре. Этому способствует рост численности инфицированных грызунов. Чаще всего местом их обитания становятся всевозможные свалки, прежде всего, несанкционированные. Таким образом, сами жители области создают благоприятную среду для переносчиков инфекции.