Корпорация "Галактика" развивает сотрудничество с ОАО "Запсибгазпром", одним из крупнейших предприятий АО "Газпром" в Западной Сибири. По данным, полученным корреспондентом ИА REGNUM в PR-агентстве Imageland, в 2001 году руководство ОАО "Запсибгазпром" приняло решение о переходе предприятия на новый системный программный продукт. Компания стремилась создать единое информационное пространство на всем предприятии, включая дочерние подразделения. В процессе выбора программного продукта были рассмотрены предложения как западных, так и отечественных производителей. Иностранные системы автоматизации были отвергнуты из-за несопоставимости требований "Запсибгазпрома" и возможностей этих систем. При рассмотрении российских предложений предпочтение было отдано "Галактике".

В настоящее время решены задачи управления договорной деятельностью, автоматизированы логистические операции, бухгалтерский и налоговый учет, учет ценных бумаг и кредитов, управление персоналом и др. На предприятии продолжается работа по автоматизации бюджетного планирования и оперативного управления финансовыми потоками. Планируется и автоматизация управления капитальным строительством. Ведется автоматизация производственно-финансовой деятельности в дочерних предприятиях, таких как ООО "Управление по строительству магистральных газопроводов", ЗАО "Сибгазаппарат", ООО "Запсибгазкомплект" и др. Планируется организовать обмен информацией дочерних предприятий с центральной базой данных компании.

По словам главного бухгалтера ОАО "Запсибгазпром" Алексея Сафонова, в результате нововведений в компании "Запсибгазпром" оптимизировался документооборот, снизился уровень дебиторской задолженности и налоговые риски. Появилась прозрачность бизнес-процессов. Компания довольна экономическим и управленческим эффектом, полученным в результате внедрения системы "Галактика".

Справка:

Открытое акционерное общество "Запсибгазпром" - одно из крупнейших предприятий ОАО "Газпром" в Западной Сибири с разветвленной структурой. В феврале 2003 года ОАО "Запсибгазпром" отметит 30-летие своей работы. Сфера деятельности компании охватывает: проектирование, строительство и эксплуатацию газопроводов из полиэтиленовых труб; капитальное строительство; разработку и эксплуатацию нефтегазоконденсатных месторождений; газификацию жилых домов и промышленных предприятий и др.

Корпорация "Галактика" - российский разработчик и поставщик комплексных решений в области автоматизации управления предприятием. В 2004 году "Галактика" отметила 17-летие своей деятельности. На сегодняшний день в состав корпорации входят компании, расположенные в Москве, Екатеринбурге, Иркутске, Самаре, Санкт-Петербурге, Алма-Ате, Киеве и Минске. Партнерская сеть корпорации включает в себя более 200 компаний России и стран СНГ. Решения "Галактики" используют более 5300 российских предприятий различных отраслей.