Эпидемиологическая ситуация в России позволяет постепенно снимать в стране ограничения, которые вводились из-за пандемии коронавируса. Об этом 16 марта заявил журналистам пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков.

Следите за развитием событий в трансляции: «Коронавирус в России: вакцинация продолжается — все новости»

«Вы видите, что мы все потихоньку выходим из ковидных ограничений. И, слава богу, кривая количества инфицированных людей позволяет нам дальше идти по этому пути», — сказал он, комментируя заявление главы Республики Крым Сергея Аксёнова о снятии запрета на массовые мероприятия в регионе в годовщину его воссоединения с Россией.

Вместе с тем пресс-секретарь главы Российского государства подчеркнул, что в этом вопросе «каждый регион идёт в своей траектории движения».

«Вы знаете, что в этом плане регионы реализуют те особые полномочия, которые им были предоставлены в начале пандемии. От региона к региону ситуация разная и каждый глава региона волен принимать решение — это его ответственность и его полномочия».
Дмитрий Песков

Как сообщало ИА REGNUM, ранее пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков заявил, что даже теоретическая постановка вопроса о возможности проведения референдума о самоопределении регионов РФ является нарушением Конституции страны.