15 марта Агентство общественного здравоохранения Швеции опубликовало основанную на данных оператора Telia статистику перемещений жителей Швеции, а также Дании, Норвегии и Финляндии во время пандемии коронавируса. Как оказалось, жители Швеции к советам властей прислушались и меньше путешествовали по стране, чего нельзя сказать о других странах. Об этом сообщила газета Svenska Dagbladet.

Следите за развитием событий в трансляции: «Коронавирус в мире: беспрецедентные потери от COVID-19 — трансляция»

Согласно данным оператора, в Швеции в значительной части совершали меньше поездок, чем в Дании, Норвегии и Финляндии. Статистика показывает, что Дания является страной Северной Европы, где жизнь во многом протекала обычно.

В то же время Кристофер Агрен, руководитель отдела Data Insights в Telia, заявил в интервью SvD, что цифры не следует интерпретировать слишком прямолинейно, потому что они не говорят о том, насколько хорошо граждане соблюдали социальную дистанцию или избегали скоплений людей.

Еще одно важное различие между Швецией и соседними странами заключается в том, что датчане, финны и норвежцы на начальном этапе, в марте и апреле 2020 года, оставались дома в гораздо большей степени, чем в Швеции. В начале пандемии три страны приняли более жесткие меры, чем Швеция.