В Архангельской области на базе эколого-познавательного комплекса Масельга, находящегося на территории Кенозерского национального парка, прошел восьмидневный международный семинар "Экопросвещение без границ: опыт - основа работы".

Как сообщила корреспонденту ИА REGNUM директор Кенозерского национального парка Елена Шатковская, в семинаре принимали участие научные сотрудники института водных проблем Севера Карельского научного центра Российской Академии Наук из г. Петрозаводска, специалисты по экологическому просвещению национального парка "Коли" из Финляндии, сотрудники национального парка "Водлозерский", специалисты районных отделов образования, преподаватели школ Няндомского, Каргопольского районов Архангельской области, Пудожского района Республики Карелия, а также педагоги дополнительного образования Архангельской области и республики Карелия.

Основная цель семинара - обмен опытом в области организации учебно-исследовательской деятельности школьников, повышение профессионального уровня учителей - экологов общеобразовательных школ, педагогов дополнительного образования путем расширения контактов среди всех заинтересованных сторон в проведении эколого-просветительных мероприятий. На семинаре обсуждались вопросы взаимодействия особо охраняемых природных территорий с образовательными учреждениями, программы и методики по экологическому просвещению. Прошли практические занятия для преподавателей по организации и проведению исследований с учащимися (гидрологических, гидробиологических, гидрохимических, климатологических). Специалисты Кенозерского национального парка провели мастер-классы по традиционным промыслам и ремеслам.

Результатом работы семинара стало решение по созданию на территории Кенозерского национального парка нового эколого-просветительского центра. Для этого создана контактная группа между республикой Карелия и Кенозерским национальным парком по дальнейшей совместной эколого-просветительской деятельности.