11 сентября госкомиссия примет в постоянную эксплуатацию котельную в Петровск-Забайкальске Читинской области, сообщает корреспондент ИА REGNUM. Этот город был один из проблемных по теплообеспечению в области. Некогда отапливавшая весь город ТЭЦ металлургического завода перестала функционировать сразу после остановки предприятия. Город были вынуждены отапливать десятки мелких котельных, которые не справлялись с возложенными на них объемами.

В феврале 2003 года принято решение о строительстве новой котельной. Было оформлено задание на проектирование, согласованы основные марки современного теплотехнического и технологического оборудования. Проектирование и строительство было поручено генеральному подрядчику ОАО "Востокэнергомонтаж" из города Иркутска. Строительство началось уже весной 2003 года. Стоимость проекта - 245,9 млн. рублей. На 1 сентября 2004 года на объекте освоено 208,45 млн. рублей. Финансирование осуществляется из федерального, областного и местного бюджетов. Из федерального бюджета в 2003 году в рамках реализации подпрограммы "Реформирование и модернизация жилищно-коммунального комплекса РФ" было получено 6,0 млн. рублей. За счет бюджетной ссуды, полученной из федерального бюджета на осуществление комплекса мер по подготовке объектов жилищно-коммунального хозяйства к осенне-зимнему периоду 2003/04 на строительство объекта было выделено 70,0 млн. рублей. Из местного бюджета на строительство котельной было направлено 40,5 млн. рублей (за счет увеличения финансовой помощи муниципальному образованию). Из областного бюджета объект финансируется в 2003 и 2004 году за счет капитальных вложений и резервного фонда Администрации области. В 2004 году из областного бюджета на строительство объекта профинансировано 34,5 млн. рублей, из бюджета муниципального образования - 20 млн. рублей. Установленная мощность котельной - 50 Гкал/час, протяженность теплотрассы - 5170 метров.

В этот же день, 11 сентября, в Петровском Заводе пройдет День города. В программе: спортивный праздник, концертная программа, праздничный салют. Пока, правда, остается непонятным, что к чему приурочено - день города к открытию котельной или наоборот.