Пермские правозащитники выступили против идеи некоторых депутатов Госдумы о запрете въезда в Москву гражданам из других регионов. Как сообщил директор Пермского регионального правозащитного центра Сергей Исаев, предложение депутатов Госдумы и Мосгордумы об ограничении въезда в субъекты Федерации и запрета въезда в Москву гражданам России противоречит свободе передвижения и свободе поселения, то есть общепризнанным фундаментальным правам и свободам человека. Депутатам придется дезавуировать целый перечень международных договоров (соответственно, Россия просто бы выпадет из системы международного права), и национальных нормативных актов, гарантирующих названные свободы. Это указывает на безответственный популизм заявителей, ничтожный уровень правосознания ряда "народных представителей".

По словам Сергея Исаева, вероятно, депутатам грезится введение чрезвычайного положения, что в связи серией терактов может стать причиной для издания президентского указа. Если он будет подтвержден Советом Федераций, страну или отдельную ее часть ждет введение соответствующего режима, ограничивающего права и свободы человека на срок 30 или 60 суток.

Целью террористов, - утверждает Сергей Исаев, как раз и является такое официальное подчеркнутое противопоставление Чечни и всей остальной России, прерывание мирного течения жизни, фактически - объявление войны. Конечно, это бы означало признание полной деградации правоохранительных органов России, что все более явно проявляется в настоящее время, особенно в сопоставлении с действиями правоохранительных органов других государств. Например, в США после 11 сентября 2001 года не было ни одного крупного теракта.