Власти КНР намерены вместе с Россией продолжать борьбу с пандемией коронавирусной инфекции и высоко оценивают сотрудничество двух стран в данном вопросе. Об этом 12 марта заявил на регулярном брифинге официальный представитель МИД КНР Чжао Лицзянь.

Следите за развитием событий в трансляции: «Коронавирус в мире: проблемы с вакцинами и рост заболеваемости — трансляция»

«Мы готовы объединить усилия с Россией для дальнейшей борьбы с пандемией коронавируса, <…> чтобы совместными усилиями обеспечивать здоровье всего человечества», — сказал он, комментируя заявления Кремля о «великолепном» партнерстве двух стран в борьбе с пандемией.

Также Лицзянь уточнил, в Пекине высоко оценивают свое сотрудничество с Москвой в этом направлении и добавил, что власти Китая намерены бороться с пандемией до того момента, когда в мире не останется носителей SARS-CoV-2.

«Мы активно обмениваемся опытом с Россией, совместно разрабатываем вакцины, а также боремся со всевозможными «политическими вирусами», — заключил официальный представитель МИД КНР.

Как сообщало ИА REGNUM, 11 марта пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что партнерство России Китая в борьбе с пандемией является «великолепным».