В Саратове задумались над установкой памятника борцам с коронавирусом. Соответствующее предложение прозвучало от губернатора области Валерия Радаева на коллегии регионального минздрава.

Следите за развитием событий в трансляции: «Коронавирус в России: вакцинация продолжается — все новости»

По его мнению, медработники достойны памятника за труд и самоотверженность в период пандемии. «Словосочетание «красная зона» теперь ассоциируется с подвигом и самоотдачей врачей, медсестер, спасающих людей в ковидных госпиталях. В очередной раз говорю вам — спасибо. Вы настоящие герои», — отметил глава региона. Статус профессии взлетел, хотя и раньше работники здравоохранения пользовались уважением, заметил Радаев. Губернатор предложил обсудить с общественниками идею установки памятника. Подобные монументы уже установлены в Санкт-Петербурге и Москве.

ИА REGNUM ранее сообщало, в начале марта 2021 года в Санкт-Петербурге состоялась уже вторая за два дня церемония открытия скульптуры «Плачущий ангел», посвященной умершим в пандемию медицинским работникам.

Читайте также: В Петербурге повторно открыли памятник погибшим в пандемию медикам

Бронзовый памятник медикам — борцам с коронавирусом установят на территории Первого Московского государственного медицинского университета им. И. М. Сеченова ко Дню медицинского работника, который отмечается в России ежегодно в третье воскресенье июня. В 2021-м праздник отметят 20 июня.

Читайте также: Памятник борцам с COVID-19 установят в Москве ко Дню медработника