Минздрав Канады заявил о безопасности вакцины от COVID-19 британско-шведской компании AstraZeneca на фоне приостановки её использования рядом европейских стран из-за предположительного провоцирования образования тромбов. Об этом 12 марта сообщает агентство Reuters.

Следите за развитием событий в трансляции: «Коронавирус в мире: проблемы с вакцинами и рост заболеваемости — трансляция»

"Министерству здравоохранения Канады известна информация о побочных эффектах в Европе после иммунизации вакциной от COVID-19 AstraZeneca, и мы хотели бы заверить канадцев в том, что преимущества вакцины по-прежнему перевешивают её риски», — говорится в заявлении министерства здравоохранения страны.

«В настоящее время нет никаких указаний на то, что именно вакцина вызвала эти события [образование тромбов]», — подчёркивается в заявлении.

На прошлой неделе Канада получила 500 тыс. доз препарата AstraZeneca, произведённых Индийским институтом сыворотки, и рассчитывает к маю получить ещё 1,5 млн. Всего канадским правительством было заказано около 20 млн доз вакцины AstraZeneca, и дополнительно 1,9 млн доз должно поступить в страну через механизм COVAX.

Как сообщало ИА REGNUM, отказ ряда стран Евросоюза от вакцины против коронавируса AstraZeneca беспокоит Всемирную организацию здравоохранения (ВОЗ).

Читайте также: Большинство врачей в Канаде заявили о «большой усталости» из-за пандемии