В Португалии начнется постепенное ослабление ограничений, введенных из-за пандемии коронавирусной инфекции, сообщает пресс-служба португальского правительства.

Следите за развитием событий в трансляции: «Коронавирус в мире: проблемы с вакцинами и рост заболеваемости — трансляция»

«Мы хотим начать отмену безопасным способом, постепенно…, мы не хотим увеличивать риск», — заявил премьер-министр Португалии Антониу Коста.

Ожидается, что 15 марта в стране начнут открывать школы, детские сады, парикмахерские, библиотеки и книжные магазины. При этом музеям, открытым террасам в кафе и небольшим магазинам разрешат работать с 5 апреля. Также с 19 апреля в Португалии планируют открыть вузы, театры, кинозалы и торговые центры.

Коста подчеркнул, что ограничительные меры будут пересматриваться каждые 15 дней и корректироваться в зависимости от эпидемиологической обстановки.

По последним данным, в Португалии выявили 812 575 случаев заражения коронавирусом нового типа. От осложнений COVID-19 в стране скончались 16 635 человек.