6 сентября в Нерюнгри начался судебный процесс над группой милиционеров, арестованных весной 2003 года по подозрению в избиении и ограблении мужчины, занимавшегося торговлей наркотиками. Четверым сотрудникам УВД и их коллеге-пенсионеру первоначально предъявили обвинение в превышении должностных полномочий.

Сегодня, когда суд начался, каждому из пяти подсудимых инкриминируется нарушение от 6 до 20 статей Уголовного Кодекса. Это и разбой, и превышение должностных полномочий, и получение взятки, и вымогательство с разбоем, и склонение к незаконному приобретению и хранению наркотических средств, и незаконное проникновение в жилище.

Дело рассматривается составом из трех судей - Эдуарда Меринова, Кирилла Кононова, Светланы Сыреновой. Обвинителями выступают сотрудники республиканской и нерюнгринской прокуратур. Интересы подсудимых защищают два адвоката - из Москвы и Хабаровска.

Слушание дела проводится в закрытом для прессы режиме, с чем журналисты не согласились и обратились с письмом в Верховный суд РС(Я), надеясь получить разрешение присутствовать хотя бы на некоторых заседаниях, сообщило ЯСИА.