Абонентская база компании "Мегафон" к концу текущего года достигнет 13 млн номеров, а к концу 2005 года - 20 млн. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом сегодня в ходе видео пресс-конференции заявил генеральный директор компании Сергей Солдатенков. По его словам, компания "Мегафон" рассчитывает занять, как минимум, второе место среди операторов "большой сотовой тройки" по количеству абонентов. Кроме того, "Мегафон" рассчитывает в течение двух лет охватить территорию, на которой проживает 95% населения России.

С. Солдатенков заявил, что уже в текущем году появятся единые федеральные тарифы связи, а в следующем году заработает так называемая "программа лояльности". Он подчеркнул, что инвестиционная программа на 2004 год увеличена с 700 до 800 млн долларов. К концу года "Мегафон" выпустит еврооблигации на 275 млн долларов. Соответствующее решение, по словам Cолдатенкова, должно быть принято 17 сентября на собрании акционеров компании.

ОАО "МегаФон" - ведущий российский оператор сотовой связи стандарта GSM-900/1800. Основные акционеры компании - петербургский "Телекоминвест", скандинавская TeliaSonera, "ЦТ-Мобайл" (контролируется "Альфа-Групп"). Количество абонентов компании превышает 9,9 млн человек. Выручка ОАО "МегаФон" в I полугодии 2004 года составила 615 млн долларов, что почти в 2 раза превышает аналогичный показатель 2003 года. В январе-июле 2004 года "МегаФон" ввел в коммерческую эксплуатацию свои сети в 12 регионах РФ. Количество регионов РФ, охваченных сетью "МегаФон", составляет 68 (лицензионная территория ОАО "МегаФон" охватывает 100% территории России - 89 субъектов РФ - прим. ИА REGNUM).