В следующем году первенец дальневосточной гидроэнергетики - Зейская ГЭС отметит свое 30-летие. В преддверии юбилея на станции проходит масштабная замена оборудования, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Зейской ГЭС.

По словам заместителя главного инженера Зейской ГЭС Алексея Панчукова, наиболее сложной представляется замена камер рабочих колес гидроагрегатов. При строительстве была допущена проектная ошибка, и время от времени отдельные турбины приходилось отключать на срок до двух недель. Со сменой оборудования на станции подобные аварийные остановки станут редкостью.

Ремонтные работы сейчас ведут на третьем гидроагрегате. Кроме того, на ГЭС практически полностью меняют физически и морально устаревшие автоматические системы управления технологическим процессом. Место больших щитов с приборами займут компактные агрегатные шкафы под управлением компьютеров. Это позволит повысить оперативность и точность слежения за процессом выработки электроэнергии, а также снизить производственные затраты и, как следствие, стоимость электричества, сообщил А.Панчуков.