7 сентября в Пензе стартовал международный турнир по настольному теннису среди инвалидов с поражениями опорно-двигательного аппарата. Соревнования посвящены памяти мастера спорта Евгения Архиерейского. По сообщению Пензенской ГТРК, подобные турниры проводятся в Пензе с 2001 года. В нынешнем в нем принимают участие более 100 спортсменов из 15 регионов России и стран ближнего зарубежья. Впервые для участия в соревнованиях в Пензу прибыли несколько спортсменов из Литвы.

Программа проведения международного турнира по настольному теннису среди инвалидов рассчитана на 5 дней. В первый день участники соревновались по классам инвалидности в личном зачете, затем состоятся парные соревнования и борьба за абсолютное первенство. В прошлом году на подобном турнире победителем в абсолютном первенстве стал пензенский спортсмен Сергей Жучков.

В 2004 году пензенская общественная организация настольного тенниса инвалидов получила грант в сумме 30 тыс. руб. за лучшую постановку физкультурно-оздоровительной работы. Эти средства и пошли на организацию турнира. Программой проведения международного соревнования предусматривается, помимо спортивных состязаний, посещение областного драматического театра, отдых на природе, экскурсия в музей-заповедник "Тарханы" - родовое имение Лермонтова.