Госкомстатом Республики Марий Эл ежегодно проводятся государственные статистические наблюдения за травматизмом на производстве. Статистическое наблюдение за травматизмом на производстве осуществляется цензовым методом. Крупные и средние предприятия промышленности, сельского хозяйства, лесного хозяйства, транспорта, связи, строительства, оптовой торговли, заготовок, жилищно-коммунального хозяйства, здравоохранения обследуются на основе сплошного наблюдения, субъекты малого предпринимательства - на основе выборочного. В результате эксплуатации рабочих мест, не соответствующих требованиям безопасности, несоблюдения обязательных мер безопасности труда от травм на производстве ежегодно в среднем страдает 7-9 человек из тысячи работающих.

Всего по обследуемым отраслям экономики в течение 2001 г. в республике от травм пострадали и временно утратили трудоспособность 1303 человек, что на 193 человека или 12,9% меньше, чем в 2000 г. Среди пострадавших 1055 человек или 81% составили работники строительных организаций, промышленности и сельского хозяйства. От травм на производстве за это время погиб 21 человек, в том числе 10 человек погибло в промышленности, 7 человек - в сельском хозяйстве, 3 человека - в строительных организациях и 1 человек на предприятиях жилищно-коммунального хозяйства. За 2001 г. уровень производственного травматизма на 1000 работающих в республике составил 7,9 человека против 8,9 человека в 2000 г. Значительно выше, чем в среднем по республике уровень производственного травматизма сложился на предприятиях пивоваренной промышленности, первичной обработки льна, строительно-дорожного и коммунального машиностроения, по производству строительных деталей из древесины и плит на древесной основе.

Потери рабочего времени в связи с производственными травмами на предприятиях и в организациях обследованных отраслей составили 38,8 тыс. человеко-дней. В результате несчастных случаев на производстве каждый пострадавший в среднем за год отсутствовал почти месяц (30 дней в целом по обследованным отраслям).