Полиция Швеции прибегла к использованию полицейской авиации для охраны государственной границы с Норвегией. Для поддержания пограничного контроля после принятого решения о запрете на въезд в страну и проверках на COVID-19 шведские полицейские используют вертолеты. Об этом 11 марта сообщила газета Fria Tider.

Следите за развитием событий в трансляции: «Коронавирус в мире: проблемы с вакцинами и рост заболеваемости — трансляция»

Отмечается, что сейчас на шведско-норвежской границе осуществляется «комплексный пограничный контроль». Пограничные пункты также контролируются с помощью вертолетов.

«Вертолет дает нам возможность отслеживать ситуации и быстро перемещаться по большим площадям. Так получаем хороший контроль, следя за пересечением границы с воздуха и, таким образом, можем способствовать перемещению ресурсов в разные места, если это необходимо», — заявил в пресс-релизе глава полицейской авиации Дик Йоханссон.

Напомним, с 4 по 14 февраля вооруженные силы Швеции помогали полицейским осуществлять пограничный контроль, однако теперь полиция выполняет эти задачи самостоятельно.