Губернатор Красноярского края совершил поездку по Емельяновскому району. Его сопровождали заместитель по сельскому хозяйству Виктор Раздуев, начальник управления образования Владимир Шишмарев, глава района Николай Шилов, начальник управления начального профессионального образования администрации края Анатолий Таюрский. В рамках визита Хлопонин побывал в средней общеобразовательной школе села Шуваево, обсудил проблемы безопасности сельской школы, ознакомился в полевых условиях с ходом уборочных работ в районе, посетил профессиональное училище №87 в п. Замятино.

Как сообщил Хлопонин на брифинге по окончании визита, особенностью очередной поездки по территориям края стало совещание по проблемам безопасности в школе. Он довел до сведения всех присутствующих, что принято решение об утверждении в каждой школе должности заместителя директора по безопасности. Этот человека должен будет знать все, что происходит в районе, он будет иметь прямую связь с правоохранительными органами, даже следить за ремонтными и строительными работами.

"Если раньше мы в школах обращали особое внимание на пожарную безопасность, то после событий в Беслане мы вынуждены принять все необходимые меры, чтобы обезопасить детей от угрозы терроризма", - сказал губернатор. Также Александр Хлопонин отметил, что он не сторонник того, чтобы школы превращались в концентрационные лагеря с пропускным режимом. "Я не хочу, чтобы около каждой школы стоял человек с автоматом, однако мы должны сделать все в рамках разумного, чтобы обезопасить школы", - подчеркнул Александр Хлопонин. Сегодня решение губернатора будет утверждено на заседании антитеррористической комиссии под председательством краевого секретаря краевого совета безопасности Анатолия Ковригина.