Сбербанк России с 16 августа 2004 года ввел новый вид вклада - "Пенсионный депозит Сбербанка России" со сроком размещения на 2 года. Только за две недели в Чувашском отделении Сбербанка было оформлено свыше 200 счетов с общей суммой около 7 млн рублей. Первые результаты говорят о том, что пенсионеры положительно оценили новую услугу Сбербанка, считают в пресс-службе Чувашского отделения.

Вклад принимается от лиц, получающих пенсии. Он открывается в рублях как наличными деньгами, так и путем безналичного перечисления с другого счета по вкладу. Минимальная сумма первоначального взноса составляет 1000 рублей. Дополнительные взносы и расходные операции по вкладу не предусмотрены. Срок размещения вклада - 2 года. Процентная ставка по вкладу "Пенсионный депозит Сбербанка России" не изменяется в течение всего срока вклада и составляет 10 процентов годовых.

Кроме того, начиная с 16 августа, процентная ставка при открытии новых, а также пролонгации ранее открытых вкладов "Срочный пенсионный Сбербанка России" на 2 года повышена до 9,5 процентов годовых. Напомним, с 16 августа 2004 года прекращен прием вклада "Пенсионный депозит Сбербанка России" на 1 год и 1 месяц.