С момента запуска городской электрички в Перми новым видом общественного транспорта воспользовалось 100 тысяч пассажиров. Городская электричка, которая связала между собой Орджоникидзевский, Кировский и центральные районы Перми, отправилась в первый рейс 28 июля 2004 года.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе Свердловской ЖД, за полтора месяца она завоевала популярность жителей региона. Анализ показывает, что по-прежнему наиболее востребован маршрут Пермь 2-Левшино. В утренние и дневные часы новым видом городского общественного транспорта одновременно пользуются 300 - 400 человек.

В настоящее время пригородная Дирекция проводит анкетный опрос пассажиров городской электрички, который позволит оптимизировать график движения поездов и исследовать структуру пассажиропотока. На линию ежедневно выходят два шестивагонных состава локомотивного депо ст. Пермь-2. Скоро для проекта будет закуплен новый поезд на средства (51 млн. рублей), перечисленные по решению губернатора и депутатов Законодательного собрания из областного бюджета в счет компенсации убытков по пригородным перевозкам.

Справка:

Городская электричка курсирует на участке Левшино - Пермь-2 - Курья протяженностью 32 км. Интервал движения составляет 50 минут со всеми остановками по пути следования. Цена билета - 6 рублей. Сохранены все льготы, предусмотренные законодательством.