Всплеск краж скота зафиксирован в Заларинском и Боханском районах Иркутской области. 7 сентября с заявлением о пропаже коровы обратился в Заларинский РОВД директор одного из хозяйств, что расположено в селе Сорты (25 километров от райцентра). Мужчина рассказал, что ночью с территории фермы неизвестными была похищена дойная корова. По оценке заявителя, ее стоимость составляла около одиннадцати тысяч рублей.

Найти подозреваемого в данном случае не удалось. Примечательно и то, что около девяти дней назад с вышеуказанной фермы также была уведена корова стоимостью в одиннадцать тысяч рублей. Тогда в ходе оперативно-розыскных мероприятий скотокрад был установлен и задержан. Им оказался 44-летний безработный, который проживает в этом же селе. С подозреваемого взята подписка о невыезде, возбуждено уголовное дело по статье 158 УК РФ "Кража".

Еще один случай произошел на улице Советской в поселке Тыреть, который находится в 15 километрах от Заларей. 4 сентября к оперативникам обратился 49-летний местный житель. Он сказал, что лишился двоих телят, общая стоимость которых составляла, по его оценке, 8 тысяч рублей. Воров по горячим следам установить не удалось, их розыск проводится до сих пор. Останки скотины также не обнаружены.

В поселке Бохан также была зарегистрирована кража скота. Вчера около одиннадцати часов утра в местный РОВД обратилась 49-летняя женщина. От нее также поступило заявление о краже коровы. Ущерб она оценила в восемь тысяч рублей. Вскоре недалеко от села оперативниками были обнаружены останки животного. Хозяйка опознала свою корову по характерной окраске на шкуре. По обоим случаям местными оперативниками также возбуждены уголовные дела по статье 158 УК РФ "Кража". Об этом сообщает ИА "Байкал Инфо".