17 сентября 2004 года в Твери состоится подписание соглашения о сотрудничестве Представительства ООН в РФ и администрации Тверской области. Соглашение предусматривает совместную работу по разработке концепции социально-экономического развития региона, подготовке ключевых законопроектов и реализаций пилотных проектов, направленных на сокращение бедности, с использованием международных знаний и опыта, сообщает пресс-центр администрации области.

Такая форма сотрудничества стала возможной благодаря активной позиции губернатора Дмитрия Зеленина, в планы которого входит сделать Тверь одним из передовых регионов центра России как в сфере экономического роста, так и в области решения социальных проблем. Вместе с тем организации системы ООН, работающие в России, выразили готовность сделать Тверь первым регионом приложения совместных усилий. Результатом этой работы должна стать разработка модели и механизмов устойчивого социально-экономического развития региона, использовать которые можно по всей стране.

Программа сотрудничества включает в себя проведение оценки мониторинга уровня бедности в регионе, создание рабочих мест и содействие инвестициям, повышение эффективности базовых социальных услуг в формировании политики здорового образа жизни, борьба с ВИЧ/СПИД и инфекционными заболеваниями и контроль за оборотом наркотиков.

Реализация программы начнется с октября 2004 г. с проведения комплексной оценки ситуации в области и продлится не менее двух лет. Финансирование совместных мероприятий планируется за счет внебюджетных средств Тверской области, средств агентств ООН и ресурсов частных инвесторов, работающих в регионе.