7 сентября состоялась рабочая поездка губернатора Иркутской области Бориса Говорина по районам, выращивающим большую часть зерна, производимого в регионе. Он посетил хозяйства Зиминского, Заларинского, Черемховского и Усольского районов. Борис Говорин лично проверил, как местные сельхозпроизводители ведут уборочные работы.

- Это плановый выезд, - отметил губернатор. - Он направлен на поддержку тех людей, которые сейчас работают в поле.

По мнению губернатора, уборка урожая проводится хорошими темпами. Сильным хозяйствам необходимо держать ритм, стараться организовывать работу комбайнеров как можно эффективнее. Слабые хозяйства должны подумать об интеграции с более преуспевающими соседями.

- Хозяйство "Тыретское" Заларинского района относится к отстающим. Средняя зарплата его работников - 600 рублей в месяц, урожайность - не более 10 центнеров с га. Тем не менее, хозяйство стремится к самостоятельности, - отметил Борис Говорин. - Пройдет еще год или два, и хозяйство, став заложником своей самостоятельности, развалится. Такое мы наблюдали уже не раз. Поэтому выход один - "Тыретскому" необходимо объединиться с более сильным хозяйством. Областная администрация готова посодействовать в этом, если аграрии поняли необходимость такого решения. Об этом сообщает ИА Байкальская служба новостей.