В связи с трагическими событиями в Северной Осетии и объявленным трауром в стране, празднование Дня города в Якутске пройдет скромно. Мэр Илья Михальчук подписал распоряжение об исключении из программы празднования увеселительных и развлекательных мероприятий.

Отменены концерты на площадях, молодежные дискотеки и традиционный фейерверк. Не будет запланированного парада предприятий-юбиляров, на котором должны были участвовать 10 предприятий. Остались только конкурсы профессионального мастерства, спортивные и официальные мероприятия, уличная торговля и выставки, детская программа. Праздник завершится на площади Ленина акцией-концертом бардовской музыки против террора "Возьмемся за руки, друзья!". Изменению подверглись также программы округов и пригородов Якутска.

Якутяне считают, что непозволительно веселиться и праздновать, когда вся страна скорбит по жертвам теракта. Этим жестом Якутск выражает свою солидарность с народом Северной Осетии, сочувствие и сострадание всем пострадавшим в результате терактов, сообщило ЯСИА со ссылкой на пресс-центр мэрии.