Не исключено, что власти РФ решили зачистить «ипотечную поляну» для крупных игроков. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 9 марта заявил руководитель департамента корпоративных финансов и корпоративного управления финансового университета при правительстве РФ Константин Ордов. Так он прокомментировал новость о том, что в РФ ужесточили требования к организациям, выдающим ипотеку.

«Похоже, что данная инициатива продиктована не заботой о получателях ипотечных кредитов, а стремлением ограничить конкуренцию, зачистив ипотечную поляну только для крупных игроков, а кроме того, нежеланием потом заниматься проблемами прогоревших организаций, — сказал Ордов. — Также возможен вариант подготовки к контролируемому охлаждению рынка ипотечных кредитов. Возможно, скоро ипотечное кредитование станет более элитарным удовольствием с ограниченным количеством достойных, особенно если ЦБ РФ перейдет к циклу повышения ставок, а к этому пока появляется все больше и больше предпосылок».

Напомним, как сообщало ИА REGNUM, на сегодняшний день в России некоторые участники риэлтерского рынка стараются на крайне невыгодных условиях выдавать физическим лицам ипотечные займы под залог жилья или офисного помещения.