В школах Чувашии пройдет месячник гражданской защиты "Школа безопасности", сообщила на пресс-конференции 7 сентября министр образования Галина Чернова. Одним из основных мероприятий станет проверка школ, где проходил ремонт со вскрытием полов, стен и потолков. Кроме того, увеличат количество часов предмета ОБЖ, оформят учебными плакатами и памятками "уголки", проведут конкурсы и викторины. Тренировочную эвакуацию школьников при ЧС, которая проходила обычно раз в полгода, сделают систематичной. Таковы дополнительные меры, которые власти Чувашии принимают в ответ на трагедию в Беслане.

Бабушек-старушек, составляющих службу охраны большинства школ, могут заменить сотрудники вневедомственной охраны. Но только при желании родителей. Разумеется, один-два сотрудника милиции от террористов не спасут, но обезопасят от других человеческих проявлений, к примеру, психически больных людей или пожаров, считает министр. Между тем, только треть всех чебоксарских школ имеет охрану в лице сотрудников милиции и оснащены так называемыми "тревожными кнопкми".

После страшных пожаров двухлетней давности, когда в России горели образовательные учреждения, в Чувашии была проделана огромная работа по безопасности школ. О ее результатах говорят цифры: в 2003 г. в школах республики было зарегистрировано 8 случаев возгорания, в нынешнем - два. На замену электропроводки, переход на автоматизированную систему отопления, приобретение огнетушителей было дополнительно выделено 17 млн рублей. Однако реальная необходимость по статье безопасности - около 200 млн рублей. Между тем, Г.Чернова считает, что главным во всех трагедиях остается человеческий фактор - ответственность и неравнодушие руководителей, педагогического коллектива, школьников. Перед лицом опасности следует соблюдать бдительность.