Министр иностранных дел Южной Кореи Чо Ый Ён провёл 8 марта телефонные переговоры с Верховным представителем ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозепом Боррелем. Об этом сообщает Yonhap News со ссылкой на представителей южнокорейского внешнеполитического ведомства.

Следите за развитием событий в трансляции: «Коронавирус в мире: проблемы с вакцинами и рост заболеваемости — трансляция»

По их словам, стороны обменялись мнениями о взаимных интересах, обсудили пути укрепления двусторонних отношений в сфере торговли и инвестиций, вопросы сотрудничества в борьбе с пандемией коронавируса и изменением климата, а также ситуацию на Корейском полуострове.

Стороны высоко оценили обмены на высоком уровне, продолжающиеся несмотря на пандемию коронавируса, договорились активизировать сотрудничество в поставках вакцины от COVID-19.

Глава МИД Южной Кореи призвал представителя ЕС к сохранению интереса к продвижению мирного процесса на Корейском полуострове, а Боррелль, в свою очередь, выразил поддержку усилиям Сеула в вопросе денуклеаризации полуострова и улучшению отношений с Пхеньяном.