6 сентября президент ОАО "РЖД" Геннадий Фадеев провел селекторное совещание по итогам работы компании в августе. По данным, полученным корреспондентом ИА REGNUM от пресс-службы ОАО "РЖД", президент "РЖД" сообщил, что в августе компанией перевезено около 105 млн. тонн грузов. Это выше уровня прошлого года на 4,5%. Обеспечен также стабильный рост грузооборота, который превысил уровень прошлого года на 8,3%. Всего с начала 2004 года объемы перевозок российскими железными дорогами грузов возросли на 5,6%. "Это очень хорошая динамика, - считает Г. Фадеев.

Компания сохранила в августе стабильную работу и положительную динамику по важнейшим показателям, достигнутую в предыдущие месяцы. "Однако особенно необходимо выделить работу пассажирского комплекса по организации перевозок летом этого года, - отметил Г. Фадеев. - Только в августе отправлено около 15 млн. пассажиров, что на 3% выше уровня прошлого года, а с начала года пассажирооборот возрос на 3,7%". Кроме того, в рамках повышения уровня сервиса, увеличено количество фирменных поездов (на 10), вагонов повышенной комфортности (на 772). В фирменных поездах и вагонах повышенной комфортности перевозится сейчас до 25% пассажиров. Большое внимание уделено безопасности пассажиров, в частности, проведена большая работа по оснащению вокзалов необходимыми техническими средствами: 121 вокзал обеспечен современными промышленными телевизионными установками, используется 335 металлодетекторов и 10 рентгено-телевизионых установок.

Вместе с тем, "отмечая положительные итоги работы пассажирского комплекса в летний период, уже сегодня нужно смотреть в будущее, работать на решение задач завтрашнего дня, - подчеркнул Г. Фадеев.