Европейская комиссия призвала власти Бельгии смягчить ограничения на поездки за границу и принимать «пропорциональные меры» в борьбе с распространением коронавируса. Об этом 8 марта заявил официальный представитель ЕК Кристиан Виганд.

Закрыто

Следите за развитием событий в трансляции: «Коронавирус в мире: проблемы с вакцинами и рост заболеваемости — трансляция»

По его словам, страны ЕС должны соблюдать принцип пропорциональности, обозначенный в европейском праве, в том числе в отношении мер по борьбе с пандемией.

«Мы не считаем, что запрет на поездки соответствует этому принципу, и поэтому мы призвали бельгийские власти заменить это более точечными мерами».
Кристиан Виганд

Как сообщало ИА REGNUM, ранее в Бельгии продлили запрет для граждан на необязательные поездки за границу до 18 апреля, поскольку, по данным властей, эпидемиологическая ситуация остается нестабильной.

По словам премьер-министра страны Александра Де Кроо, правительство Бельгии переоценит ситуацию с коронавирусом до конца марта.

Напомним, в январе Еврокомиссия рекомендовала странам ЕС сохранять «пропорциональные санитарные меры» на границах внутри объединения.

Читайте также: В Бельгии британский штамм коронавируса выявляют у более половины носителей