Президент Молдавии Майя Санду 6 марта встретилась с бывшим министром здравоохранения Румынии, депутатомрумынского парламентаНелу Тэтару, сообщили в пресс-службе молдавского лидера.

Следите за развитием событий в трансляции: «Коронавирус в мире: проблемы с вакцинами и рост заболеваемости – трансляция»

Читайте также: Первую партию вакцины от COVID-19 доставили в Молдавию

Румынский политик прибыл в Молдавию, чтобы поделиться опытом Румынии в управлении кризисом, вызванным пандемиейSARS-CoV-2. На встрече также присутствовалипредставители министерства здравоохранения, труда и социальной защитыМолдавии, национального агентства общественного здоровья, государственного медицинского университета и руководители больниц, где лечат пациентов стяжелым течениемCOVID-19.

«Мы обсудили основные проблемы, с которыми сталкивается медицинская система в процессе лечения пациентов с COVID-19 и преодоления кризиса в области здравоохранения. Вакцина — это главное решение, но власть должна улучшить коммуникацию, чтобы убедить людей в ее эффективности. В то же время, чтобы остановить рост числа тяжелых случаев и избежать коллапса медицинской системы, необходимо более серьезно отслеживать ситуацию на уровне первичной медицины и обеспечить пациентам с коронавирусом реальный и быстрый доступ к бесплатным лекарствам», — заявила президент Молдавии.

Еще один важный вопрос, который был затронут участниками встречи — обеспечение в течение первых 48 часов после положительного результата тестирования на коронавирусдоступак рентгенографии и другим специальным исследованиям для диагностики, мониторинга и оценки состояния пациентов.

Читайте также: Молдавия может получить вакцину от SARS-CoV-2 из Китая

По словам президента Молдавии, стороны договорились, что команда министерства здравоохранения и руководители больниц будут еженедельно в режиме онлайн обмениваться с румынскими коллегами информацией и опытом.

«Это поможет найти решение общих проблем», — заявила Санду, добавив, что лечение получат больше людей и «будет спасено больше жизней».

Читайте также: В Молдавии за сутки выявили более 1600 носителей SARS-CoV-2