Председатель Федерации профсоюзов Вологодской области Александр Притыченко на состоявшемся вчера заседании правительства области рассказал об итогах работы по заключению договоров и соглашений на 2002 год. По его словам, в текущем году из общего количества предприятий и организаций (2758), имеющих профсоюзные организации, было заключено 2188 коллективных договоров, что составило 79,3%, ими охвачено 340 тысяч работающих. Это на 0,3% больше, чем в 2001 году. Как отметил Александр Притыченко, большую активность и сознание важности коллективных соглашений проявляют в организациях лесного комплекса (94,6%), торговли (90%), здравоохранения (92%), АПК (88%).

Вместе с тем низким остается процент заключаемых коллективных договоров на предприятиях и учреждениях образования, текстильной промышленности, в государственных учреждениях. Самый низкий процент заключенных соглашений в учреждениях культуры - 52,9%. "Благодаря коллективным договорам, соглашениям, заключенным между работником и работодателем, более полно стали решаться вопросы охраны труда, социальные гарантии, выплата единовременных пособий и материальной помощи. Очень сложно шло принятие коллективного договора на ЗАО "Вологодский подшипниковый завод", где руководство предприятия заняло жесткую позицию и не хотело идти на уступки рабочему коллективу в части некоторых социальных вопросов. В то же время от работников ОАО "Северсталь", где подготовка коллективного договора продолжалась четыре месяца, а его принятие произошло буквально за 40 минут, мы услышали слова благодарности в адрес руководства комбината за то, что мнение трудового коллектива было учтено. Сейчас перед нами стоит сложная задача - определить формы контроля за исполнением КЗОТа на частных предприятиях, поскольку известно, что социальные права наемных работников там зачастую нарушаются. Так как закона такого пока нет, мы будет над этой проблемой думать, и возможно внесем свои предложения на рассмотрение областных законодателей", - сказал Александр Притыченко.

В настоящее время в Вологодской области из 24776 зарегистрированных организаций и учреждений коллективные договоры заключены на 2241 предприятиях, что составляет только 9%.