7 сентября в Архангельске состоялась презентация ЗАО "Архангельский завод технических спиртов", которое работает на мощностях предприятия, называвшегося ранее ОАО "Архангельский гидролизный завод".

Как передает корреспондент ИА REGNUM, на презентацию прибыли и.о. заместителя губернатора области по строительству, ТЭК и ЖКХ Андрей Сманцер, директор департамента АПК Валентин Гинтов, первый заместитель губернатора Игорь Норко, заместитель мэра Архангельска по городскому хозяйству Владимир Войков и др. Последние 2 года завод находился под внешним управлением в связи с банкротством ОАО "АГЗ". Сейчас по итогам торгов имущество продано четырем владельцам. Названия фирм, выигравших торги, не называются.

Фактический запуск производства состоялся 21 августа. По словам генерального директора ЗАО "Архангельский завод технических спиртов" Леонида Борисова, во времена кризиса на предприятии работало 130 человек, теперь же штатное расписание будет увеличено до 250. До приватизации на заводе было занято 710 человек. Завод, как и раньше, будет выпускать 2 вида технического спирта. По словам Л.Борисова, благодаря помощи департамента АПК обладминистрации новое предприятие договорилось о поставке сырья (отходов деревообработки) с Котласского ЦБК. Новые собственники пока не планируют модернизировать оборудование, поскольку еще не все старые машины введены в строй.

По мнению Игоря Норко, завод явился примером выхода из кризиса для других предприятий области. "Важно, что предприятие вышло из состояния краха, ему удалось избежать негативных последствий", - заявил он.