Как повысить активность избирателей 3 октября и обеспечить их безопасность, сколько избирательных объединений и кандидатов-одномандатников на сегодняшний день участвует в предвыборной гонке - эти и другие, связанные с предстоящими выборами в областную Думу, вопросы рассматривались 7 сентября межведомственной рабочей группой под председательством главного федерального инспектора в Тульской области Сергея Харитонова.

Начали с детального анализа предвыборной ситуации. Пока в политической борьбе участвуют 142 кандидата-одномандатника. Из 142 одномандатников больше 30 - действующие депутаты областной Думы. Остальные кандидаты представляют все слои населения вплоть до пенсионеров и безработных. Советский район города Тулы вместе с Зареченским должны будут участвовать в эксперименте. Там граждане будут осуществлять свое волеизъявление с помощью новейших электронных технологий, комплексов обработки избирательных бюллетеней. Ранее эти технологии были опробованы во время Президентских выборов в Москве.

С. Харитонов выразил озабоченность возможностью недостаточно большой явки избирателей на выборы. На нынешнюю избирательную кампанию было выделено более 45 миллионов рублей, это даже больше, чем во время выборов Президента. Федеральный инспектор призвал к рациональному использованию этой суммы с целью повышения активности электората.