В Греции за сутки выявили 2215 новых случаев заражения коронавирусом, из них 15 были выявлены на пунктах пограничного контроля. Об этом сообщила Национальная организация общественного здравоохранения (EODY) вечером 5 марта. Сутками ранее в стране было выявлено 2219 новых случаев.

Следите за развитием событий в трансляции: «Коронавирус в мире: проблемы с вакцинами и рост заболеваемости — трансляция»

Подтвержденные случаи заражения с начала пандемии в Греции составили в общей сложности 201 677. В общей сложности в стране на ИВЛ находятся 451 пациент, из этого числа 69,9% — мужчины. В среднем на стационарное лечение ежедневно поступают 335 пациентов, причем отмечается тенденция к росту этого показателя. Средний возраст всех пациентов отделения интенсивной терапии составляет 68 лет. 84,6% имеют основное заболевание и/или находятся в возрасте 70 лет и старше.

С начала пандемии 1398 пациентов уже покинули реанимационное отделение. За последние сутки в Греции от COVID-19 умерли 32 человек. Всего от последствий COVID-19 скончались 6664 жителя Греческой республики.

В связи с ухудшением эпидемиологической ситуации в стране введены ограничения: с 4 по 16 марта жители могут посещать только те банки, супермаркеты и другие магазины, которые находятся в районах их проживания. Для этого власти решили установить запрет на пользование автомобилями.