В Молдавии с 5 марта лицам, въезжающим страну, необходимо в течение 14 дней находиться в самоизоляции. Об этом говорится в обнародованном постановлении Национальной комиссии общественного здоровья.

Следите за развитием событий в трансляции: «Коронавирус в мире: проблемы с вакцинами и рост заболеваемости – трансляция»

Сообщается, что с сегодняшнего дня въезжающим в страну нужно будет подписать декларацию об ответственности за соблюдение мер самоизоляции. Правило не распространяется на тех, кто не более, чем за 72 часа до пересечения границы сдал тест на коронавирус и получил отрицательный результат, а также на тех, кто прошел полный курс вакцинации от COVID-19.

Также нововведение не распространяется на обслуживающий персонал международного транспорта, дипломатов, лиц, путешествующих по состоянию здоровья, и тех, кто проезжает транзитом.

Согласно постановлению, режим самоизоляции можно прекратить через десять дней, если будет пройден тест на коронавирус, и он покажет отрицательный результат.

Напомним, в Молдавии растут темпы распространения коронавируса. В правительстве страны обсуждают введение новых карантинных мер.