На IX Всероссийском научно-практическом форуме "Россия Единая" на Нижегородской Ярмарке свою продукцию представят более 30 чешских компаний. Об этом сообщил Временный Поверенный в делах Чехии в России Радек Матула 7 сентября на встрече с министром экономики и развития предпринимательства Нижегородской области Галиной Кузьминой.

По словам Р. Матулы, чешские предприятия готовы представить на Форуме также ряд инвестиционных проектов.

Р. Матула отметил, что "не смотря на страшные события, которые произошли за последнее время в России, никто с чешской стороны не отказался приехать на Форум".

После окончания Форума чешская делегация планирует вновь встретиться с Г. Кузьминой и обсудить те договоренности, которые будут достигнуты в ходе работы Форума, отметил Р. Матула.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе министерства экономики, торговый оборот между Нижегородской областью и Чешской Республикой в 2003 году составил 22,7 млн. долларов США, из них экспорт составил 6,3 млн. долларов, импорт - 16,4 млн. долларов. Отрицательное сальдо торгового баланса для Нижегородской области составляет 10,1 млн. долларов.

Из Нижегородской области в Чехию в основном экспортируется бумага, машиностроительная продукция, древесина, черные и цветные металлы и изделия из них, продукция нефтехимического комплекса, а также продукция ТЭК. Из Чешской Республики Нижегородская область ввозит машиностроительную продукцию, изделия из черных и цветных металлов, древесины, продукцию нефтехимического комплекса, а также одежду и обувь.