Начало процедуры экспертизы российской вакцины от коронавирусной инфекции «Спутник V» Европейским агентством лекарственных средств (EMA) — это очень долгожданное событие. Об этом 4 марта в ходе брифинга заявил директор Европейского регионального бюро Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Ханс Клюге.

Следите за развитием событий в трансляции: «Коронавирус в мире: проблемы с вакцинами и рост заболеваемости — трансляция»

Представитель ВОЗ подчеркнул, что Россия имеет большой и успешный опыт в разработке вакцин.

«Мы считаем, что это хорошая новость, — отметил Клюге. — Мы отчаянно нуждаемся в расширении нашего портфеля вакцин, поэтому я считаю это очень долгожданным событием».

Читайте также: В РФПИ с нетерпением ждут результатов экспертизы «Спутника V» в ЕС

Как сообщало ИА REGNUM, 4 марта комитет по лекарственным средствам для медицинского применения Европейского агентства лекарственных средств (EMA) начал экспертизу российской вакцины от COVID-19 «Спутник V». Соответствующее решение было принято в структуре ЕС с учётом итогов лабораторных и клинических исследований «Спутника V» на взрослых.

Известно, что агентство проанализирует вакцину на соответствие установленным в ЕС стандартам по эффективности, безопасности и качеству.