Ежедневно на улицы Тулы выходит около 80 трамваев и 70 троллейбусов. Но с 22 сентября ситуация может резко измениться. Тулякам придется пересесть на автобусы и маршрутные такси, отказавшись от услуг экологически чистого вида транспорта. Причина - ставшие уже постоянными задержки заработной платы. Работники электортранспорта не получают честно заработанные деньги на протяжении трех месяцев. Управа Тулы должна им выплатить порядка 6,5 млн. рублей.

Профсоюзом транспортников было написано множество писем городским начальникам. В ответ - только обещания. Несмотря на сложившуюся ситуацию, транспорт в Туле работает, а водители выполняют свои непосредственные обязанности. Но люди устали верить постоянным обещаниям властей. У водителей нет средств даже на продукты питания и предметы первой необходимости.

Некоторые работники в поисках денег закладывают в ломбарды серьги и кольца, чтоб как-то прокормить детей. Любому понятно, что вынужденная остановка электротранспорта - проблема всех жителей Тулы. Это в первую очередь коснется людей пожилого возраста. Не каждый пенсионер может заплатить за маршрутное такси, как вынужденную альтернативу троллейбуса или трамвая.