В Туле, совместно с представителями шведского "Общества Мира", проходит семинар Комитета солдатских матерей России. Шведскому "Обществу Мира" более 120 лет. Эта общественная организация занимается, в основном, решением местных проблем - отслеживает законность экспорта оружия в своей стране.

В этой иностранной организации работают около 6 тыс. человек, преимущественно волонтеров. Их главный девиз - "решение жизненно важных вопросов мирным путем". С 1994 года сотрудники шведской организации работают совместно с Комитетом солдатских матерей в России. Волонтеров поразило состояние российской армии. До сих пор самой большой бедой российского общества остается неумение граждан защищать свои права.

Призыв, отсрочка от призыва, отсутствие известий от сына, воюющего в Чечне, что такое дедовщина и что делать, если по отношению к военнослужащему совершается преступление против личности, права офицеров запаса и все, что относится к защите прав призывников - всеми этими вопросами занимается Комитет солдатских матерей. На семинаре женщины обсуждали достоинства нового справочника, который был выпущен при содействии шведской организации. Он призван помочь матерям отстаивать права сыновей.